Kirchliche Nachrichten 2. bis 9. März

Katholische Gottesdienste Alsleben:

Mi 18.30 MF mit Auflegung des Aschenkreuzes; Fr 15 Kreuzweg

Althausen, Pfarrkirche:

Sa 18.30 Messf.; Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz; Fr 18 Gebet um geistliche Berufe, 18.30 MF

Aub:

Fr 18.30 Kreuzweg

Bad Königshofen, Elisabethaspital:

Mi 15 RK; Do 15.30 MF u. Aschenkreuz

Bad Königshofen, Franken-Care:

Mi 15.30 WGF

Bad Königshofen, Juliusspital:

Mi 15 WGF mit Aschenkreuz

Bad Königshofen, Klostergarten:

Do 15.30 WGF u. Aschenkreuz

Bad Königshofen, Klosterkirche:

So 13 Anbetungsstunden; Mo 9 MF, 15 Ewige Anbetung; Di 9 MF, 15 Ewige Anbetung; Do 18 Gebetsstunde

Bad Königshofen, Pfarrkirche:

Sa 18.30 MF; So 10 MF; Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, Frankenklinik, Vortragsraum:

So 9 AbendmahlsGO

Bad Neustadt, Neurologische Klinik, Foyer:

So 10.30 AbendmahlsGO; Mi 18.15 ökum. GO mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, Zentrum für klinische Medizin (ZkM), Kapelle:

Sa 16 MF; Di 18.45 evang. AbendGO; Do 18.45 WGF

Bad Neustadt, BRK Altenheim:

Mi 10 MF mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt:

Sa 10 BG; So 10.30 MF; Fr 18 Verabschiedung Daniela Englert u. Einführung Johannes Krebs

Bad Neustadt, Vill'sche Stiftung:

Do 10 MF mit Aschenkreuz

Bad Neustadt, Pfarrkirche St. Konrad:

Sa 19 MF; Mo 18 RK für Priesterberufe; Mi 8 MF mit Aschenkreuz

Bastheim:

So 8.30 MF

Bischofsheim:

Di 16.30 ökum. AN im Pflegezentrum Hammermühle; Mi 8 Lau/ML; Do 18.30 MF mit Aschenkreuz; Fr 19 ökum. GO zum Weltgebetstag der Frauen im Kardinal-Döpfner-Haus

Braidbach:

Sa 18.30 VAM

Breitensee, Pfarrkirche:

So 10 WGF; Mi 18 WGF mit Aschenkreuz; Fr 8 Lau

Brendlorenzen, Pfarrkirche:

So 10.30 MF, 15 MF in poln. Sprache; Mi 10.30 WGF mit Aschekreuz, 18.30 MF mit Aschekreuz; Do 8 MF; Fr 8 MF

Brüchs, Pfarrkirche:

So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 18.30 MF

Burglauer:

So 9 MF; Fr 18.30 KreuzwegAN

Burgwallbach, Pfarrkirche:

Sa 17.30 MF

Dürrnhof, Pfarrkirche:

So 9 MF; Do 18.30 MF mit Aschenkreuz

Eichenhausen:

Sa 18 VAM

Eußenhausen, St. Bartholomäus:

So 10 Sonntagsfeier; Mi 19 WGF

Eyershausen, Pfarrkirche:

So 8.30 MF; Do 18.30 MF und Aschenkreuz

Fladungen:

Mi 11 Segensfeier mit Aschenkreuz im Kindergarten

Fladungen, Pfarrkirche:

So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 15 RK zur göttlichen Barmherzigkeit in der Kirche; Mi 18.30 MF mit Aschenkreuz; Fr 8.30 ML, anschließender Haus- und Krankenkommunion der Gruppen A, B, C und E, F, G, 18.30 Fastenzeit - Impulse mit dem Hungertuch in der Kirche

Frankenheim:

Fr 18.30 MF

Frickenhausen, Pfarrkirche:

So 10 MF; Mi 18.30 RK, 19 MF

Gabolshausen:

Sa 18.30 MF; Fr 18.30 Kreuzweg

Ginolfs:

Sa 18 VAM; Mo 9 Hauskommunion

Großbardorf:

Di 13.30 Seniorennachmittag

Großbardorf, Pfarrkirche:

Mi 18.30 WGF zum Aschermittwoch

Großeibstadt, Pfarrkirche:

Sa 18.30 MF; Mi 18.30 WGF zum Aschermittwoch

Hausen:

Mi 10 Segensfeier mit Aschenkreuz im Kindergarten; Do 15 KraKo in Ha./He./Ro./So. Gr. D

Hausen, Pfarrkirche:

So 10 WGF mit Kommunionspendung; Mi 18.30 WGF ohne Kommunionspendung mit Aschenkreuz; Fr 17 RK in der Kirche

Hendungen, Pfarrkirche:

So 10 WGF; Di 19 MF; Mi 19 WGF

Herbstadt, Pfarrkirche:

So 10 MF; Mi 19.30 WGF mit Aschenkreuz

Herschfeld, Pfarrkirche:

Sa 18.30 MF; Mi 18 RK in der neuen Kirche, 18.30 MF mit Aschen; Fr 18 RK

Heufurt, Pfarrkirche:

Mi 10 KiGO mit Aschenkreuz (besondere Einladung an die Kommunionkinder)

Heustreu:

So 8.30 MF; Mi 18 MF

Hohenroth, Pfarrkirche

: So 10.30 MF

Hollstadt:

So 10 MF, 13.30 RK; Mi 18 WGF

Hollstadt, Altes Rathaus:

Fr 18.30 WGF

Ipthausen, Pfarrkirche:

Fr 18.30 MF

Kilianshof:

Sa 19.15 VAM

Kleinbardorf, Pfarrkirche:

So 10 MF; Mi 18.30 WGF zum Aschermittwoch; Do 18.30 MF

Langenleiten:

Sa 18 VAM; Mo 18 RK; Mi 9 MF mit Aschenkreuz; Fr 18.30 Kreuzweg

Lebenhan, Pfarrkirche:

So 10.30 MF; Do 18 RK mit BG, 18.30 MF mit Aschekreuz:

Leinach, Pfarrkirche:

So 8.30 MF

Leubach, Pfarrkirche:

Mi 18.30 WGF ohne Kommunionspendung mit Aschenkreuzes

Leutershausen, Pfarrkirche:

Sa 19 MF

Löhrieth, Pfarrkirche:

So 9 MF mit silbernen Sonntag, 18.30 RK; Mi 18.30 RK

Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Heim:

Mo 10 MF

Mellrichstadt, St. Kilian:

Sa 17 Beichte; So 10 MF für die Pfarrgemeinden; Mi 19 MF; Fr 19 MF, anschl. Komplet

Merkershausen, Pfarrkirche:

So 10 WGF; Mi 18 WGF mit Aschenkreuz

Mittelstreu, Pfarrkirche:

Mi 19 WGF

Mittelstreu, Pfarrkirche

: Sa 18.30 VAM

Mühlbach, Casa-Reha:

Mi 16 MF mit Aschenkreuz

Mühlbach, Pfarrkirche Heilige Familie:

Sa 17.30 MF mit Türsammlung; So 18 MF zum Triduum; Mo 9 MF – Triduum mit Predigt, 10 Aussetzung und Anbetung; 10 BG, 16 Aussetzung, Anbetung und Beichtgelegenheit, 18 MF – Triduum mit Schlusssegen; Di 9 MF – Triduum mit Predigt, 10 Aussetzung und Anbetung, 10 BG, 16 Aussetzung, Anbetung und Beichtgelegenheit, 18 MF mit Schlusssegen

Neustädtles, Pfarrkirche:

Sa 18.30 VAM

Niederlauer:

Sa 17.30 VAM; Do 15 MF in der Rhönresidenz; Fr 9 KraKo, 18 RK, 18.30 MF mit Auflegung der Asche

Nordheim:

Mi 8.45 Segensfeier mit Aschenkreuz im Kindergarten

Nordheim, Pflegeheim Kreuzbergblick:

Mi 16 KrankenGO im Pflegeheim Kreuzbergblick

Nordheim, Pfarrkirche:

So 10 MF; Mi 18.30 WGF ohne Kommunionspendung mit Aschenkreuz; Do 16 RK in der Kirche

Oberelsbach:

So 10.15 MF mit Sondertürkollekte zu Gunsten Caritas; Mo 9 Hauskommunion; Fr 19 Weltgebetstag der Frauen GO „Kommt, alles ist bereit!“, anschl. Begegnung im Pfarrkeller

Obereßfeld:

Fr 18.30 Kreuzweg

Oberfladungen, Pfarrkirche:

Mo 17 RK; Fr 19 KreuzwegAN in der Kirche

Oberstreu, Pfarrkirche:

So 8.30 MF; Di 18 RK; Mi 19 WGF; Do 19 MF

Oberweißenbrunn:

So 10.15 MF mit Vorstellung der Kommunionkinder; Mi 18.30 MF mit Aschenkreuz

Ostheim, Pfarrkirche:

So 10 MF; Do 18.30 WGF mit Aschenkreuz

Reyersbach:

So 8.30 WGF

Roth, Pfarrkirche:

Do 18.30 MF

Rödelmaier, Pfarrkirche:

So 9 MF

Rödelmaier, Karmel:

Sa 7.45 MF; So 7.30 MF; Mo 7.45 MF; Di 7.45 MF; Mi 18.30 MF mit Aschenkreuz; Do 18 RK, 18.30 MF; Fr 7.45 MF

Rödles:

So 10 MF

Rüdenschwinden, Pfarrkirche:

So 8.30 MF

Saal, Pfarrkirche:

So 8.30 MF

Salz:

So 10.30 MF; Mo 9 KraKo; Mi 18.30 RK, 19 MF mit Aschenkreuz; Fr 18.30 KreuzwegAN

Schmalwasser:

So 8.30 MF

Schönau:

Do 18.30 RK im Gemeindehaus; Fr 9 KraKo

Sondernau:

Mo 9 Hauskommunion

Sternberg:

So 10 MF

Stockheim, Pfarrkirche:

Sa 18 VAM für die Pfarrgemeinde; Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz; Fr 18 RK, 18.30 MF

Strahlungen:

Sa 19 VAM; Mi 17 RK, 17.30 MF mit Aschenkreuz; Fr 9.30 KraKo, 18.30 KreuzwegAN

Sulzfeld, Pfarrkirche:

Mi 8 MF

Unsleben:

Sa 18 VAM

Unterebersbach, Pfarrkirche Ebersbach:

So 9 MF

Untereßfeld:

Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz; Fr 18.30 Kreuzweg

Unterwaldbehrungen:

So 10 WGF

Unterweißenbrunn:

So 10.15 WGF; Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz; Fr 9 KraKo, 18.30 RK

Wargolshausen:

Sa 18 VAM; Do 18 AN; Fr 18 MF

Wegfurt:

So 8.30 MF; Mi 18.30 WGF mit Aschenkreuz; Fr 14 KraKo

Weisbach:

Mo 9 Hauskommunion; Mi 18.30 MF mit Aschenkreuz

Windshausen, Pfarrkirche:

So 10.30 WGF

Wollbach:

So 10 MF

Wülfershausen, Pfarrkirche:

So 10 MF

Evangelische Gottesdienste Aubstadt:

So 9.30 GO

Bad Königshofen, Peter und Paul

Kirche: Fr 18.30 Weltgebetstag der Frauen

Bad Neustadt, Christuskirche:

So 9.30 GO mit Abendmahl zur Eröffnung der Ausstellung „Was bleibt“

Bad Neustadt, Frankenklinik:

So 9 GO

Bad Neustadt, Kapelle Rhön-Klinikum Campus (ZkM):

Di 18.45 GO

Bad Neustadt, Neurologische Klinik:

So 10.30 GO

Bahra:

So 9.30 GO

Bischofsheim, Christuskirche:

Do 19 GO

Bischofsheim, Ev. Christuskirche:

So 10 GO

Bischofsheim, Pflegezentrum Hammermühle:

Di 16.30 GO

Filke:

So 9.30 GO

Frankenheim Karolinenheim:

Fr 19 GO

Gollmuthhausen:

So 10.45 GO

Höchheim:

Sa 18 GO

Irmelshausen:

So 10.30 GO

Mellrichstadt, Gustav-Adolf-Kirche:

Fr 18 Weltgebetstag der Frauen; So 10 GO mit Abendmahl

Münnerstadt, Auferstehungskirche:

Fr 19 GO; So 9.30 GO mit Abendmahl

Neustädtles:

So 18 GO

Nordheim, Erlöser-Kirche:

Sa 18 GO

Nordheim, Kirche:

Sa 18 GO

Oberwaldbehrungen, Evangelische Kirche:

So 9 GO

Ostheim, kath. Kirche:

So 18 GO

Rappershausen:

Sa 18 GO

Rothausen:

So 9.30 GO

Saal:

So 9 GO

Sondheim, „Alte Schule“:

Fr 19 GO

Sondheim, St. Michaelskirche:

So 9.15 GO

Stetten, Dreifaltigkeitskirche:

So 10.30 GO

Sulzdorf:

So 10 GO

Urspringen, Evang. Kirche:

So 13.33 GO (Verkleidung erwünscht)

Waltershausen:

So 10.30 GO

Willmars: So

10.30 GO

Zimmerau:

Fr 19 Weltgebetstag der Frauen

Kloster Kreuzberg: sonn- u. feiertags:

9 u. 11 EF;

Wochentags:

9 EF; Beichtgelegenheit an Sonn- und Feiertagen vor den Gottesdiensten, wochentags nach Anmeldung an der Pforte

. Orthodoxe Kirche St. Nektarios, Bischofsheim:

Sa 10 Panichida, 18 Vesper; So 10 Chrysostomosliturgie; Sa 18 Vesper

Christliche Gemeinde Bischofsheim, Bahnhofstr. 3, Bischofsheim:

So 10 GO; Fr 19 Anbetungsstunde

Christliche Gemeinde Bergstr. 19, Herschfeld:

So 10.15 GO

Neuapostolische Kirche, Franz-Marschall-Str. 3, Bad Neustadt:

So 9.30 GO; Mi 20 GO

Zeugen Jehovas, Königreichssaal, Bad Neustadt Alter Molkereiweg 2:

Do 19 Versammlung; So 14 Versammlung