Gottesdienste vom 28. Dezember bis 02. Januar

Katholische Gemeinden

Alsleben: So 10 Aussetzung u. Betstunde, 11 MF; Di 17 JahresschlussAN; Fr 8.30 KraKo
Althausen: Do 16 KraKo
Althausen: So 10 WGF; Di 17 JahresschlussAN; Mi 18 MF
Aub: Di 16 MF mit Aussetzung, anschl. Gebetsstunde zur Ewigen Anbetung; Do 8.30 KraKo
Bad Königshofen: Fr 14.30 KraKo
Bad Königshofen, Elisabethaspital:
Sa 15 MF u. Ewige Anbetung; Mi 15.30 RK-Lobpreis
Bad Königshofen, Franken-Care:
Di 10 WGF
Bad Königshofen, Juliusspital: Di 15 JahresschlussAN
Bad Königshofen, Pfarrkirche: Sa 18.30 MF; So 10 MF u. Kindersegnung, 17 Weihnachtsliedersingen; Di 18 MF, 23 Schwellengebet; Mi 10 MF
Bad Neustadt, Frankenklinik, Vortragsraum: So 9 MF
Bad Neustadt, Neurologische Klinik, Foyer: So 10.30 MF; Mi 18.15 MF
Bad Neustadt, Zentrum für klinische Medizin (ZkM), Kapelle: Sa 16 MF; Di 18.45 JahresschlussGD; Do 18.45 MF
Bad Neustadt, Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt: So 18 MF mit Jahresabschluss u. Kindersegnung; Di 22 TeDeum; Mi 18 MF
Bad Neustadt, Vill'sche Stiftung: Do 10 MF
Bad Neustadt, Pfarrkirche St. Konrad: So 9 MF mit Jahresabschluss, anschl. Kindersegnung; Mi 10.30 MF
Bastheim: So 8.30 MF mit Kindersegnung; Di 18.30 MF
Bischofsheim: Di 17 MF
Braidbach: Di 17 WGF zum Jahresschluss
Breitensee: Fr 8.30 KraKo
Breitensee, Pfarrkirche: So 10 WGF; Di 18 VAM
Brendlorenzen: Sa 16.30 BG, 17 RK, 17.30 FaGo mit Kindersegnung; So 15 MF in polnischer Sprache; Di 17.30 MF u. JahresschlussAN; Mi 15 MF in polnischer Sprache, 18.30 MF
Brüchs: So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 17 AN zum Jahresschluss
Burglauer: Sa 17.30 VAM mit Kindersegnung; Di 18 MF
Burgwallbach: Di 16 MF mit Jahresschluss
Burgwallbach: Sa 17.30 MF
Dürrnhof: So 10.30 MF
Eichenhausen: Di 17 WGF
Eußenhausen: Mi 14.30 TR
Eußenhausen: So 10 WGF; Di 17 JahresschlussAN; Mi 10 Sonntagsfeier zum Jahresbeginn
Eyershausen: Sa 16.30 Erste Anbetungsstunde, 18.30 MF, vorher ewige Anbetung; Di 18 JahresschlussAN; Mi 18 MF
Fladungen: So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 17 AN zum Jahresschluss; Mi 18.30 MF zum Jahresbeginn
Frankenheim: So 10.15 MF mit TF
Frickenhausen: So 10 WGF; Di 17 JahresschlussAN
Gabolshausen: Sa 18.30 VAM; Di 16 Aussetzung u. Gebetsstunde zur Ewigen Anbetung, 17.15 MF; Do 8.30 KraKo
Ginolfs: So 8.30 MF zum Jahresschluss
Großbardorf: So 8.30 MF; Di 18.30 WGF
Großeibstadt: So 8.30 WGF; Di 18.30 WGF; Mi 10 MF zum Jahresbeginn
Hausen: Di 17 AN zum Jahresschluss; Fr 17 RK in der Kirche
Hendungen: So 8.30 MF; Di 17 JahresschlussAN
Herbstadt: Fr 8.30 KraKo
Herbstadt, Pfarrkirche: Sa 10 MF; So 8.30 MF; Mi 18 MF
Herschfeld: So 9 MF, anschl. Kindersegnung; Di 16.30 MF; Mi 10.30 MF; Do 17.30 bis 18.30 Stille Anbetung u. Hl. Stunde, 17.45 bis 18.15 BG, 18.30 MF zum Priesterdonnerstag; Fr 18 RK
Heufurt: Di 17 AN zum Jahresschluss
Heustreu: So 10 MF, 14 RK; Mi 10.30 MF
Hohenroth, Pfarrkirche: So 10.30 MF mit Kindersegnung
Hohenroth: Di 17 JahresschlussAN; Mi 10.30 MF
Hollstadt: Sa 18 VAM; So 14.30 TF; Mo 17.30 RK, 18 MF; Mi 10 MF
Ipthausen: Fr 14.30 KraKo
Ipthausen, Pfarrkirche: Fr 18.30 MF
Junkershausen: Sa 18 VAM
Kleinbardorf: Di 17 WGF
Kleineibstadt: Sa 18.30 MF; Di 18.30 WGF; Mi 18.30 MF zum Jahresbeginn
Langenleiten: Mo 18 RK; Mi 18 MF
Lebenhan: So 9 MF; Di 16.30 WGF (Diakon Volkmuth)
Leinach: So 10 WGF; Di 17 WGF
Leubach: So 10 WGF mit Kommunionspendung; Di 17 MF zum Jahresschluss; Do 18.30 MF
Leutershausen: So 10.30 MF mit Jahresschluss u. Kindersegnung; Mi 10.30 MF
Löhrieth: Di 16 MF mit Jahresabschluss, anschl. Kindersegnung
Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Heim: Mo 10 MF
Mellrichstadt, St. Kilian: So 10 MF; Di 17 JahresschlussAN; Mi 17 MF für die Pfarreiengemeinschaften
Merkershausen: Do 16 KraKo
Merkershausen, Pfarrkirche: So 10 MF; Di 17 JahresschlussAN; Mi 10 MF
Mittelstreu: Sa 18.30 VAM mit Kindersegnung u. Segnung des Johannisweins; Di 17 JahresschlussAN
Mühlbach: Sa 17.30 MF zum Patrozinium mit Kindersegnung; Di 17.30 MF zum Jahresabschluss
Neustädtles: Sa 18.30 VAM; Di 17 AN zum Jahresschluss
Niederlauer: Sa 17.30 VAM mit Kindersegnung; Mi 18 MF
Nordheim: So 10 MF; Di 17 AN zum Jahresschluss; Mi 17 MF zum Jahresbeginn; Do 16 RK in der Kirche
Oberelsbach: So 10.15 WGF mit Jahresschluss; Mi 10.15 MF; 17 Uhr AussendungsGD der Sternsinger, 18 RK
Obereßfeld: Mo 17.15 Aussetzung u. Betstunde zur Ewigen Anbetung in Untereßfeld, 18.30 MF in Untereßfeld; Di 17 JahresschlussAN; Do 8.30 KraKo
Oberfladungen: Mo 17 RK in der Kirche; Di 17 AN zum Jahresschluss; Do 17 Eucharistische AN in der Kirche
Oberstreu: So 10 MF; Di 17 JahresschlussAN
Oberweißenbrunn: Di 17 WGF mit Jahresschluss
Ostheim: So 10 MF mit Kindersegnung; Di 17 JahresschlussAN; Mi 18.30 Hochamt,  anschl. „Kirche danach“
Ottelmannshausen: Fr 8.30 KraKo
Ottelmannshausen, Pfarrkirche: Di 17 JahresschlussAN
Reyersbach: Sa 18.30 VAM mit Kindersegnung
Roth, evang. Kirche Stetten: So 17 gemeinsamer SingGD für alle Pfarr- und Kirchengemeinden von Leubach bis Oberwaldbehrungen
Roth: Di 17 AN zum Jahresschluss
Rödelmaier: Mi 17 Krippensingen
Rödelmaier, Pfarrkirche: Sa 18.30 VAM; Di 16.30 JahresabschlussGD
Rödelmaier, Karmel: Sa 7.45 MF; So 7.30 MF; Mo 7.45 MF; Di 7.45 MF; Mi 9 MF, 16.30 Vesper; Do 18 RK, 18.30 MF; Fr 7.45 MF
Rödles: So 10 WGF mit Kindersegnung
Rüdenschwinden: So 8.30 MF; Di 17 AN zum Jahresschluss
Saal: Fr 10 KraKo
Saal, Pfarrkirche: So 10 MF; Di 18 MF
Salz: So 10.30 MF mit Kindersegnung; Mo 9 KraKo; Mi 10.30 MF; Fr 18 RK, 18.30 MF
Sandberg: So 10.15 EF mit Jahresschluss; Mo 18.30 Friedensgebet
Schmalwasser: Di 18 MF mit Jahresschluss
Schönau: So 10.15 WGF mit Jahresschluss
Sondernau: Sa 18 VAM für die Pfarrgemeinde mit Jahresschluss
Sternberg: Di 17 JahresschlussAN; Fr 8.30 KraKo
Stockheim: Sa 18 VAM für die Pfarrgemeinde; Di 18.30 JahresschlussAN; Mi 17 Hochamt
Strahlungen: So 9 MF mit Kindersegnung; Di 16.30 MF
Sulzfeld: So 10 MF; Di 18 MF
Trappstadt: So 8.30 MF, Aussetzung u. Betstunde zur Ewigen Anbetung; Di 16.30 JahresschlussAN; Fr 8.30 KraKo
Unsleben: So 10 WGF; Di 18 MF
Unterebersbach, Pfarrkirche Ebersbach: So 9 MF mit Kindersegnung; Di 17.30 MF mit Jahresschluss
Unterelsbach: Di 17 WGF zum Jahresschluss mit Kommunionspendung
Untereßfeld: Mo 17.15 Aussetzung u. Betstunde zur Ewigen Anbetung, 18.30 MF; Di 17 JahresschlussAN in Obereßfeld; Mi 18.30 MF; Do 8.30 KraKo
Unterwaldbehrungen: So 10 MF mit Kinders; Mi 18.30 MF
Unterweißenbrunn: Sa 18 VAM mit Jahresschluss; Mo 18.30 RK im Pfarrhaus
Waldberg: So 8.30 MF; Di 17.30 JahresschlussAN; Mi 10.15 MF
Wargolshausen: So 18 LichterGD; Mi 18 MF; Do 18 AN
Wechterswinkel: So 8.30 WGF mit Kindersegnung; Mi 10 MF
Wegfurt: Sa 18 VAM mit Jahresschluss in der Geisfürsthalle
Weisbach: Di 17 MF zum Jahresschluss
Windshausen: So 9 MF mit Kindersegnung; Di 18 MF mit Jahresschluss
Wollbach: So 8.30 MF, 14.30 Kindersegnung; Di 16.30 WGF
Wülfershausen: Fr 10 KraKo
Wülfershausen, Pfarrkirche: Di 18 WGF; Mi 18 MF

Kreuzberg: So 9 und 11 Uhr; werktags täglich 9 Uhr.

evangelische Gemeinden

Aubstadt: So 18 Konzert zwischen den Jahren, Di 16.30 GD, Mi 18 GD
Bad Königshofen: So 10 SingGD; Di 17 GdA
Bad Neustadt: So 9.30 GD; Di 16 GdA am Altjahresabend, Mi 17 GD zum Jahresanfang
Bad Neustadt, Frankenklinik: So 9 GD
Bad Neustadt, Kapelle Rhön-Klinikum Campus (ZkM): Di 18.45 GD
Bad Neustadt, Neurologische Klinik:
So 10.30 GD
Bahra: Di 17.45 GD zum Altjahresabend
Bischofsheim: So 10 GD; Di 17 GD; Mi 17 GD
Bischofsheim, Pflegezentrum Hammermühle: Di 16.30 GD
Fladungen, Christuskirche: Di 16 GD
Gollmuthhausen: Di 18 GD; Mi 18 GD
Höchheim: Di 16.30 GD; Mi 17 Stille Zeit
Irmelshausen: Di 17.30 GD
Mellrichstadt: So 10 GD; Di 17 GdA; Mi 18 GdA
Mühlfeld: Di 19 GD am Altjahresabend; Mi 10 gemeinsamer GD
Münnerstadt: So 9.30 GD; Di 17 GdA, mit allgemeiner Beichte u. Statistik
Neustädtles: Di 17 GD
Nordheim: Mi 17.30 GD
Oberwaldbehrungen: Di 18 GD
Ostheim: Di 18 GD; Mi 9.30 GD
Rappershausen: Di 18 GD; Mi 16.30 GD
Rothausen: Di 18.30 GD
Roßrieth: Di 16.30 GD am Altjahresabend
Saal: Di 16.30 GD
Sondheim/Grabfeld: Di 17.45 GD am Altjahresabend,
Sondheim/Rhön: Di 18 GD
Stetten: So 17 GD; Di 17 GD
Sulzdorf: Di 15 GD in Serrfeld B+A
Urspringen: Sa 18.30 GD; Di 16.30 GD
Waltershausen: Di 18 GD

Christliche Gemeinde

Bad Neustadt, Bergstr. 19 in Herschfeld: So 10.15
Bischofsheim: So 10 GD; Fr 19 Anbetungsstunde

Neuapostolische Kirche

Bad Neustadt, Franz-Marschall-Str. 3:
So 9.30 GD; Mi 20 GD

Zeugen Jehovas

Bad Neustadt, Königreichsaal, Alter Molkereiweg 2: Do 19 Versammlung; So 14 Versammlung.

Russisch-Orthodoxe Kirche

Bischofsheim, Fastnachtsgasse 4:
Sa 18 Vesper; So 10 Chrysostomusliturgie

Erklärung:
MF: Messfeier; VAM: Vorabendmesse; WGF: Wort-Gottes-Feier; KiGo: Kindergottesdienst; KiKi: Kinderkirche; JuGo: Jugendgottesdienst; FaGo: Familiengottesdienst; TR: Trauung; TF: Tauffeier; AN: Andacht; RK: Rosenkranz; KraKo: Krankenkommunion; BG: Beichtgelegenheit;
GD: Gottesdienst; GdA: Gottesdienst mit Abendmahl; GdT: Gottesdienst mit Taufe; KraGo: Krabbelgottesdienst; FestG: Festgottesdienst; KaGo: Kantategottesdienst; SegGo: Segnungsgottesdienst; FriedGeb: Friedensgebet; Vesper Abendlob: VES-AL

Online-Tipp

Die Gottesdienste können auch unter www.gottesdienste.bistumwuerzburg.de abgerufen werden.
Die evangelischen GDe sind auch zu finden unter www.badneustadt-evangelisch.de
Die Pfarrgemeinden, die nicht aufgeführt sind, haben die Gottesdienst-Zeiten nicht gemeldet.