Gottesdienste vom 4. bis 10. Januar

Katholische Gemeinden

Alsleben: So 18.30 VAM mit Aussendung Sternsinger AL + Stb; Di 18 RK, 18.30 MF
Althausen: Mo 10 MF mit Aussendung der Sternsinger
Aub: Mo 10 MF in Gabolshausen mit Aussendung d. Sternsinger aus Aub + GH; Do 18.30 MF
Bad Königshofen, Elisabethaspital: Do 15.30 MF
Franken-Care: Mo 15.30 WGF
Klostergarten: Di 15.30 WGF
Pfarrkirche: Sa 18.30 MF; So 10 MF; Mo 10 Ökum. Gottesdienst mit Aussendung der Sternsinger
Bad Neustadt, Klinikseelsorge, Frankenklinik, Vortragsraum: So 9 MF
Klinikseelsorge, Neurologische Klinik, Foyer: So 10.30 MF; Mi 18.15 WGF
Klinikseelsorge, Zentrum für klinische Medizin (ZkM), Kapelle: Sa 16 MF; Di 18.45 Ev. GdA; Do 18.45 WGF
BRK Altenheim: Mi 10 MF
Pfarrkirche: So 18 MF mit Sternsingeraussendung; Mo 18 MF
Vill'sche Stiftung: Do 10 Ev. Gd.
Pfarrkirche St. Konrad: Sa 19 MF; Mo 9 MF mit Sternsingeraussendung; Mi 8 MF
Bastheim: So 10 WGF
Braidbach: So 8.30 MF
Breitensee: So 10 MF mit Aussendung der Sternsinger
Brendlorenzen: Sa 16.30 Beichtgelegenheit, 17 Rosenkranz, 17.30 MF; So 15 MF in poln. Sprache; Mo 9 MF mit Aussendung der Sternsinger; Mo 15 MF in poln. Sprache; Mi 14 Requiem; Fr 8 MF, 9 Krankenkommunion
Brüchs: So 8.30 MF
Burglauer: So 9 MF mit Segnung und Aussendung der Sternsinger; Do 18 RK, 18.30 MF; Fr 9 Krankenkommunion
Burgwallbach: Mo 9 MF mit Aussenden der Sternsinger; Di 14 Krankenkommunion; Mi 18.30 MF
Dürrnhof: So 10.30 MF; Mo 10.30 Messfeier
Eichenhausen: Mo 10 MF
Eußenhausen: So 10 MF mit Tauferneuerung der Kommunionkinder  anschl. Taufe; Mo 10 WGF; Do 19 MF
Eyershausen: Sa 18.30 MF; Mo 10 MF mit Ausendung der Sternsinger
Fladungen: So 10 WGF m. Kommunionspendung; Mo 9.30 MF mit Aussendung der Sternsinger; Di 15 RK zur göttlichen Barmherzigkeit
Frickenhausen: Sa 18.30 VAM mit Tauferneuerung der Kommunionkinder; Mo 10 WGF mit Aussendung der Sternsinger
Gabolshausen: Mo 10 MF mit Aussendung d. Sternsinger aus Aub + GH
Ginolfs: Mo 9 MF für die Pfarrgemeinde; Di 18.30 MF
Großbardorf: So 10 MF, mit Aussendung der Sternsinger; Fr 11.30 Krankenkommunion
Großeibstadt: So 10 WGF mit Aussendung der Sternsinger; Fr 14 Krankenkommunion
Hausen: So 10 WGF m. Kommunionspendung; Mi 18.30 MF; Fr 17 RK
Hendungen: So 10 WGF; Mo 10 MF; Di 19 MF
Herbstadt: Di 18 RK, 18.30 MF
Herschfeld: So 9 MF; Mo 9 MF mit Aussendung der Sternsinger; Mi 18 RK; Fr 18 RK
Heufurt: Sa 18.30 VAM
Heustreu: So 8.30 MF, 14 RK; Do 8 RK, 8.30 MF
Hohenroth: So 10.30 MF mit Aussenden der Sternsinger; Do 18.30 MF
Hollstadt: So 10 MF, 13.30 RK
Ipthausen: Fr 18.30 MF
Kilianshof: Sa 19.15 VAM
Kleinbardorf: So 8.30 MF mit Aussendung der Sternsinger; Fr 11.15 Krankenkommunion
Kleineibstadt: Mo 10 WGF mit Aussendung der Sternsinger; Fr 9.45 Krankenkommunion
Langenleiten: Sa 18 VAM; Mi 18 Antoniusandacht; Fr 18.30 MF
Lebenhan, So 18.30 MF mit Aussendung der Sternsinger; Do 18 RK, 18.30 MF
Leinach: Mo 8.30 MF mit Aussendung der Sternsinger
Leutershausen: So 17.30 MF mit Aussenden der Sternsinger; Do 14 Krankenkommunion
Mellrichstadt, St.Kilian: Sa 17 Beichte; So 10 MF; Mo 10 MF; Di 9 MF; Fr 9 MF
St. Niklas: Mi 10 MF
Löhrieth: So 9 MF - silberner Sonntag mit Sternsingeraussendung
Merkershausen: So 10 MF mit Aussendung der Sternsinger; Mi 18 RK, 18.30 MF
Mittelstreu: So 8.30 MF für die Pfarreiengemeinschaften mit Tauferneuerung der Kommunionkinder; Mi 19 MF
Mühlbach, Haus am Kurpark: Mi 16 MF
Pfarrkirche: Sa 17.30 MF - Türsammlung - Sternsingeraussendung
Niederlauer: Sa 19 VAM; Mo 9 MF mit Segnung und Aussendung der Sternsinger
Nordheim,Rhön: So 10 MF mit Goldhochzeit der Eheleute Werner und Eleonore Hippeli; Mo 9.30 WGF mit Aussendung der Sternsinger; Do 16 RK
Oberelsbach: Fr 18 Rosenkranz
Obereßfeld: Mo 10 WGF mit Aussendung Sternsinger aus OE + UE
Oberfladungen: Mo 17 RK
Oberstreu: Di 18 RK im Pfarrheim; Bücherei: Mo 8.30 MF mit Aussendung der Sternsinger von Oberstreu und Mittelstreu, für die Pfarreiengemeinschaften
Ostheim: Sa 18 VAM; Mo 10 Hochamt mit Aussendung der Sternsinger
Reyersbach: So 10 MF
Rheinfeldshof: Sa 9 MF
Roth: So 10 WGF m. Kommunionspendung
Rödelmaier: Sa 18.30 VAM; Mo 10.30 MF mit Aussendung der Sternsinger; Di 16 Krankenkommunion
Karmel: Sa 7.45 MF; So 7.30 MF; Mo 7.30 MF, 16.30 Vesper, Di 18 RK, 18.30 MF; Mi 7.45 MF; Do 18 RK, 18.30 MF; Fr 7.45 MF
Rödles: Sa 18.30 VAM
Rüdenschwinden: Di 18.30 MF
Saal: Mo 8.30 MF
Salz: Sa 17.30 VAM; Mo 9 MF mit Segnung und Aussendung der Sternsinger; Fr 8.30 MF
Sandberg: So 18 MF; Do 18.30 MF
Schmalwasser: Mo 10.15 WGF
Sondernau: So 8.30 MF für die Pfarrgemeinde
Sternberg: So 18.30 VAM in Alsleben mit Aussendung d. Sternsinger aus AL + Stb
Stockheim: So 10 MF für die Pfarrgemeinde; Mo 8.30 Hochamt mit Aussendung der Sternsinger; Mi 18 RK, 18.30 MF; Fr 18 RK, 18.30 MF
Strahlungen: So 10.30 MF mit Segnung und Aussendung der Sternsinger
Sulzfeld: So 14 Taufe; Mo 10 MF, mit Aussendung der Sternsinger; Fr 10.30 Krankenkommunion
Trappstadt: Mo 8.30 MF mit Aussendung Sternsinger; Mi 18.30 MF
Unterebersbach: Sa 17.30 MF; Mo 9 WGF mit Aussenden der Sternsinger
Unterelsbach: So 10.15 MF für die Pfarrgemeinde; Di 14.45 Hauskommunion in der Alten Schule
Untereßfeld: So 10 MF; Mo 10 WGF in Obereßfeld mit Aussendung d. Sternsinger aus OE + UE
Unterwaldbehrungen: Mo 9.30 MF mit Aussendung der Sternsinger der PG Besengaue
Waldberg: So 14 Tauffeier; Mo 9 MF
Wargolshausen: So 10 MF; Mo 13.30 Andacht; Fr 18 MF
Wechterswinkel: So 8.30 WGF
Weisbach: Mi 18.30 MF
Windshausen: So 9 MF mit Aussenden der Sternsinger; Fr 18.30 MF
Wülfershausen: So 10 MF
Kreuzberg: So 9 und 11 Uhr; werktags täglich 9 Uhr.

Evangelische Gemeinden

Aubstadt: Mo 9.30 GD
Bad Königshofen: Mo 10 Ök. GD
Peter und Paul Kirche: So 10 Kein GD
Bad Neustadt: So 9.30 GdA, Mo 17 GdA
Frankenklinik: So 9
Kapelle Rhön-Klinikum Campus (ZkM): Di 18.45
Neurologische Klinik: So 10.30
Stiftungs-Alten-und Pflegeheim: Do 10 GD
Bahra: Mo 18 GdA gemeinsam
Bischofsheim: So 10.00
Pflegezentrum Hammermühle: Di 16.30
Fladungen: So 9
Gollmuthhausen: Mo 10.45 GD
Höchheim: So 9.30 GD
Irmelshausen: So 10.30 GD
Mellrichstadt, Franziska-Streitel-Altenheim: Di 16 AltenheimGD,
Gustav-Adolf-Kirche: So 18.00 Abend-GD, Mo 10 GdA
Münnerstadt: So 9.30 GD, Mo 9.30 GD mit Abendmahl
Niederlauer, Rhön-Residenz: Do 15.30 GD
Oberwaldbehrungen: Mo 9
Ostheim, kath. Kirche Maria Königin: So 10 GD
Rappershausen: Mo 18 GD
Rothausen: Mo 10 GD
Saal: Mo 9 GD
Sondheim i. Grabfeld: So 10 GdA
Sondheim/Rhön: So 10.30
Sulzdorf: Mo 10 Sing-GD
Urspringen: Sa 18.30, Mo 10.30
Waltershausen: Mo 10.30 GD

Christliche Gemeinde

Bad Neustadt, Bergstr. 19 in Herschfeld: So 10.15
Bischofsheim: So 10 GD; Fr 19 Anbetungsstunde

Neuapostolische Kirche

Bad Neustadt, Franz-Marschall-Str. 3:
So 9.30 GD; Mi 20 GD

Zeugen Jehovas

Bad Neustadt, Königreichsaal, Alter Molkereiweg 2: Do 19 Versammlung; So 14 Versammlung.

Russisch-Orthodoxe Kirche

Bischofsheim, Fastnachtsgasse 4:
Sa 18 Vesper; So 10 Chrysostomusliturgie; Mo 10 Königliche Stunden, 18 Vesper mit Basiliosliturgie

Erklärung:
MF: Messfeier; VAM: Vorabendmesse; WGF: Wort-Gottes-Feier; KiGo: Kindergottesdienst; KiKi: Kinderkirche; JuGo: Jugendgottesdienst; FaGo: Familiengottesdienst; TR: Trauung; TF: Tauffeier; AN: Andacht; RK: Rosenkranz; KraKo: Krankenkommunion; BG: Beichtgelegenheit;
GD: Gottesdienst; GdA: Gottesdienst mit Abendmahl; GdT: Gottesdienst mit Taufe; KraGo: Krabbelgottesdienst; FestG: Festgottesdienst; KaGo: Kantategottesdienst; SegGo: Segnungsgottesdienst; FriedGeb: Friedensgebet; Vesper Abendlob: VES-AL

Online-Tipp

Die Gottesdienste können auch unter www.gottesdienste.bistumwuerzburg.de abgerufen werden.
Die evangelischen GDe sind auch zu finden unter www.badneustadt-evangelisch.de
Die Pfarrgemeinden, die nicht aufgeführt sind, haben die Gottesdienst-Zeiten nicht gemeldet.